Красивое, но примитивное рассуждение. Максим Шевченко говорит: монотеизм противостоит язычеству. Это спорное положение, как и всё философские концепции.
– Можно например сказать так: язычество через пантеон богов как спектр аспектов бытия видит Единство Мира.
– Также можно сказать: христианство на практике видит Единое Начало через множество аспектов, таких как святые, иконы, мощи.
Можно ли сказать, что "православные" "христиане", проводившие время в стоянии в очереди на поклон "поясу богородицы" или "святым мощам" – не язычники, а монотеисты ?
В общем, с одной стороны, мудрецы доказывают вновь и вновь: Единство Жизни и Единство Высшего Начала существует для всех, гуманоидов во всяком случае.
Важно отметить, что все существующие религии потому и существуют, что это кому-то выгодно. Выгодно использовать религию для подчинения народа, "стадо" пасут все религии мира. Когда есть подчинение, естественным образом появляется богатство и власть. Вот что важно понимать всем и быть готовыми к тому, чтобы сделать правильный выбор, когда имам заговорит о "неверных" (весь мусульманский мир сегодня погружен в хаос, и огонь подтягивается к берегам России), священник заговорит о богохульстве (в России, начиная с "перестройки", "православность" стала чем-то вроде партбилета КПСС).
Можно говорить много красивых слов, соблюдать посты и ходить на молитву в церковь, но когда вы переступаете через культовые и общечеловеческие нормы морали, вы – проститутка, и неважно, какого цвета был ваш монотеизм. Такой человек не нужен никому.
|