Медицинский полис и диспансеризация важны, но не стоят отказа от паспорта СССР. Меньше соблазнов – больше здоровья. Конечно, если получил колото-резаные ранения, то без медицинской помощи не обойтись. Но, когда ты при смерти, полис могут не спросить… Лучшая «диспансеризация» – тестирование себя на различные физические нагрузки. Недомогание сразу себя проявит неприятными или болевыми ощущениями.
К внутренним болезням обычно человек приходит сам, рассчитывая, что его кто-то вылечит. Динамика заболевания прогрессирует синхронно с допущенными человеком нарушениями физиологических требований в образе жизни и питания. Денатурализация пищевой промышленности по западным лекалам – эффективный способ преумножения пациентов-доходяг и снижения качества жизни.
Очевидно, что автомобиль здоровья не прибавит ни владельцу, ни окружающим людям, которые, как минимум, будут вдыхать выхлопные газы. Тем не менее, автомобилями «нашпиговывают» города. Остается жалеть потерявших форму наездников «железных коней» и тренировать задержку дыхания при ускорении на пешеходных переходах или обгоне чадящих автомобилей, стоящих в пробках.
Избыточный вес приводит к десятку «болезней старения» из-за несоответствия сердечнососудистой системе и опорно-двигательному аппарату. Сохранение юношеского веса в течение всей жизни обеспечит ее качество. Чтобы ощущать себя молодым, необходимо ориентироваться на свои юношеские показатели физической подготовки.
Текущую форму можно контролировать количеством подтягиваний в сумме нескольких подходов, продолжительностью непрерывной ходьбы с ускорениями, объемом вынутого грунта, временем работы пилой-ножовкой и т.д.
Сохранение и развитие формы путем выполнения прикладных упражнений или физической работы избавляет от использования неестественных стимуляторов при нормализации психического состояния. Для этого абсурдно применять традиционные «успокоительные» или современные препараты, которые превращают человека в рухлядь. Люди продолжают пить и курить, потому что не получают удовольствия от физической нагрузки, что заложено в нас Создателем.
Прогресс, обусловленный получением прибыли, заставляет использовать инструмент, вредный не только в экологическом отношении, но и в смысле сохранения или развития физической формы. Шум, вибрация, вредные выхлопы оказывают вредное влияние на окружающих и самих владельцев бензо- или электроинструмента.
В погоне за производительностью не соблюдаются эргономические требования, нарушая соответствие физиологии организма, с которой гармонируют лопата, пила-ножовка или коса. Дыхательная «гимнастика» в ходе работы традиционным инструментом приводит к нормализации состояния и психической деятельности, тогда как от «современного» инструмента попросту «едет крыша»…
Рассуждая о здоровье тогда и теперь, нельзя не отметить «коррозию» мышления. В СССР могли носить татуировки изгои, как правило, с уголовным прошлым. Татуировок было немного, и они имели какой-то смысл. Теперь никого не возмущает, что бездумно уродуют свое тело представители элиты – спортсмены и артисты, оказывая – на лучших сценах страны – разлагающее влияние на неокрепшую психику. Создается впечатление, что у людей не осталось возможностей проявить себя более достойным образом.
Новые реалии востребовали разработку технологии выживания в обществе потребления, позволяющей устраниться от «благ цивилизации», наносящих вред здоровью. Оказалось, что будешь целее, если паспортом СССР «отодвинешься» от «возможностей», предоставляемых паспортом нового образца. |