|
Евгения Кондакова , «Украина.ру» – ukraina.ru 19.06.2025, 05:25

© РИА Новости . Александр Вильф / ПМЭФ-2025. Работа форума
Всё, что осталось за кулисами ПМЭФ-2025
Само название "Петербургский международный экономический форум" ассоциируется со сложными экономическими процессами, множеством цифр и графиков, заключением контрактов между крупными корпорациями. Да, всё это есть, но не только. Самое интересное, увлекательное и порой неожиданное кроется как всегда в кулуарах.
В соцсетях ещё до начала форума подсчитывали, во сколько же участникам обойдётся обед – писали, что с прошлогодних 5 000 рублей цена выросла до 6 500, говорили и про 12 000, – но Россия же славится своей хлебосольностью, так что гостей угощали и яблоками, и йогуртами, и мороженым, и сырниками на завтрак, блинами/оладьями на обед, и лимонадом со вкусом счастья, и разными сортами вина. Надо только места знать!
Впрочем, самые длинные очереди выстраивались вовсе не за угощениями. Люди не по одному часу стояли к стендам, где в режиме реального времени изготавливают футболки с известными фразами известных людей: "Мы мешать не будем, но своё не отдадим", "Везёт дуракам, а работаем с утра до ночи" и "Вместе мы всё преодолеем" (Владимир Путин); "Увольте всех, кто не работает!" и "Вы взбодритесь там, а то я вас взбодрю" (глава республики Башкортостан Радий Хабиров); "У меня к жизни отношение спортивное: если что-то не удаётся, это ещё не значит, что этого не надо добиваться" (Александр Овечкин); "Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра" (Фёдор Достоевский); "Человек рождается жить, не готовиться к жизни" (Борис Пастернак).
Но абсолютным фаворитом стал Сергей Лавров с его "Нафиг я сюда пришёл", "Мне не платят за то, чтобы я был оптимистом" и "Вы не понимаете русский? Пришло время выучить!"
Эта акция с успехом прошла и на ПМЭФ-2024, тогда гостям предлагали футболки с высказываниями российского лидера "Россия — такая страна, которая ничего не боится", "Бросай пить — вставай на лыжи", "Если драка неизбежна, надо бить первыми".
Также, как и в прошлом году, посетители форума могут больше узнать о предках Владимира Путина. Дом семейных традиций "Кристиан", ранее презентовавший семейное древо президента РФ, в этот раз представила мемориальное панно, посвящённое его отцу Владимиру Спиридоновичу: копии реальных документов, среди которых наградной лист и приказ о награждении, а также реплики наград за подвиги в Великой Отечественной войне.

© РИА Новости . Илья Питалев / ПМЭФ-2025. Работа форума
Иностранные посетители интересовались у представителей стенда, можно ли подобным образом оформить сведения об их семьях, если они не из России.
В год 80-летия победы над фашизмом событиям Второй мировой войны уделяется немало внимания в рамках деловой программы, об уроках истории 1940-х годов говорили в том числе участники ПМЭФ из европейских стран. Так, президент международной ассоциации "Евроконтинент" Пьер-Эммануэль Томанн, чьего отца убили, а деда посадили в тюрьму, узников которой впоследствии освободили советские войска, подчеркнул, что для него история важна, это история его судьбы.
"Я знаю, кто освободил моего деда, я знаю, какой вклад СССР внёс в освобождение Европы, и что в настоящее время стоит на кону. Фактически, Россия — это центр изменения геополитического порядка и именно поэтому она подвергается атаке в этой войне смыслов", — заявил французский политолог.
Бывшая глава МИД Австрии, а ныне руководитель аналитического центра G.O.R.K.I. при СПбГУ Карин Кнайсль, выступая на той же сессии, вспоминала, что во времена её обучения в гимназии, в 1970-х годах, вообще рассказывали учителя про Вторую мировую войну: первое – мы выжили, второе – нам помогала Америка, про помощь из Восточной Европы не говорили ничего.
Она отметила, что даже те европейцы, которые интересуются историей, уверены, что "Сталин хуже Гитлера". Сама Кнайсль после переезда в Россию, в последние два года, пытаясь разобраться, стала больше читать про Сталина, три его биографии, источники, "которые были лучше, чем англоязычные".
"Я подумала, почему людям в Германии в 30-е годы нравился такой диктатор [как Гитлер] - они были голодные, и им хотелось хорошей жизни, а он им её обещал. Он использовал тот же самый язык, который [министр обороны ФРГ Борис] Писториус использует сегодня. Фактически история повторяется", — подчеркнула дипломат.
Сейчас Кнайсль живёт в небольшой российской деревне и, как сказала на другом мероприятии ПМЭФ, знает все те реалии жизни, и они вовсе не романтичные, впрочем, сама она находится в привилегированном положении, поскольку имеет машину. Своё решение переехать в РФ женщина объяснила разгулом русофобии в её родиной Австрии.
"Меня обвинили в том, что я "новичком" травила свою собаку. Власти просто обезумели. Когда я увидела это в 2020 году, я покинула Австрию — я не могла там больше жить (некоторое время она провела во Франции, потом в Ливане, поскольку свободно говорит по-арабски, и только после этого обосновалась в России – ред.)", – заявила Кнайсль.
Но не деловой программой едины. На нескольких площадках Санкт-Петербурга для гостей проводят культурные мероприятия: выставки, концерты (на Дворцовой площади должен выступить легендарный итальянский певец Аль Бано), спектакли, опера, балет, экскурсии, кинопоказы. Однако, чтобы прикоснуться к искусству, далеко ходить не надо – прямо на площадке Экспофорума, где проходит ПМЭФ, целый день выступают скрипачки в белых платьях, над их головами парит воздушное облако, дирижёр тоже облачён в белое одеяние, а за его спиной, по ту сторону стенда, гостям наливают коктейли.
Кому хочется развлечений подинамичнее, в павильоне "Евразия – территория традиционных ценностей" артисты исполняют народные танцы, остаться сторонними наблюдателями посетителям не удастся – их тоже вовлекают в процесс. Ну где вы ещё увидите, как арабские шейхи, индийские бизнесмены и русские женщины вместе водят хоровод, держа в руках разноцветные ленты, закреплённые на вершине высокой палки?
Но и это ещё не всё. Исполнительница молдавской песни, одетая в национальный костюм, не просто пела, она одновременно топтала в чане виноград, так, как считается, вино приобретает более насыщенный вкус. Этот номер встретили бурными овациями, и как только девушка опустили ноги на пол, оставив сапогами ярко-красные следы, песню попросили исполнить на бис, но ведущий выдвинул условие – тот, кто попросил, будет танцевать!
А желающие провести время на форуме ещё активнее могут попробовать забросить шайбу в хоккейные ворота, или пробежать на беговой дорожке (многие как раз предпочли кроссовки к деловым костюмам). И тут же виртуальный Александр Овечкин призывает идти дальше – сдать нормы ГТО.
Читайте также: ПМЭФ-25– против имитации. День первый: Путин призывает к настоящей работе
Евгения Кондакова
|