|
Егор ВОЛКОВ , «Фонд Стратегической Культуры» – fondsk.ru 01.08.2026
Киев требует 300 ракет для систем ПВО Patriot на следующую зиму

Под предлогом участия в похоронах проукраинского сенатора Линдси Грэма 28 июля главарь киевской хунты снова приехал в Вашингтон. В свете постоянных обстрелов Киева со стороны ВС РФ Украина крайне нуждается в новых поставках ракет для американских систем ПВО Patriot, которые находятся на вооружении ВСУ.
Показательно, что по прилете никто из американских официальных лиц Зеленского не встречал. Пришлось отдуваться недавно попросившейся в отставку послу Стефанишиной и другим сотрудникам посольства. Да и в Белый дом украинскую делегацию завели через боковой вход без особой помпезности.
Кроме Зеленского, из Киева прилетели все те же лица, которые не первый месяц общаются с американской стороной: глава офиса президента Буданов* (внесен РФ в список террористов и экстремистов) со своим заместителем Палисой, лидер парламентской фракции «Слуга народа» Арахамия, врио главы МИД Сибига, а также секретарь Совета нацбезопасности и обороны Умеров.
Кстати, последнего прочат на освобождающееся место украинского посла в США, но Госдепартамент в прошлом году не одобрил его кандидатуру. Дело в том, что вся семья Умерова уже не первый год проживает во Флориде, а дети, по его же собственной декларации, имеют как украинское, так и американское гражданство. Поэтому могло потребоваться прямое содействие Трампа для получения согласия Госдепартамента.
В Вашингтоне у Зеленского было несколько главных задач.
Первая – показать свою политическую близость к американскому лидеру и получить международную поддержку со стороны США, включая отказ Вашингтона от «духа Анкориджа» и усиление давления на Москву во время следующих визитов Кушнера и Уиткоффа в Россию.
Вторая – добиться принятия анонсированных «адских санкций» против РФ. Раскол между Европой и США по вопросу антироссийских санкций абсолютно не нужен Украине. Даже если их усиления не будет, само принятие закона о санкциях уже будет служить в пользу русофобской пропаганды киевского режима.
Третья – еще раз попытаться достать определенное количество ракет для систем ПВО Patriot. Конечно, 300 затребованных ракет никто Киеву не даст, но какое-то их количество вполне может быть передано ВСУ. В рамках этой задачи Зеленскому также нужно добиться получения технологии производства этих ракет, чтобы украинский ВПК мог их использовать для своих разработок.
По первой задаче никаких конкретных американских обещаний Зеленскому добиться не удалось. Более того, ему пришлось столкнуться с тем, что попытка Киева втянуть Иран в украинский конфликт не нашла поддержки в Вашингтоне. Практически сразу после встречи в Белом доме Сибига позвонил своему иранскому коллеге и заверил его, что Украина хочет «избежать ненужной эскалации» и «никогда не имела цели нанести удары по гражданским судам или людям». Конечно же, за свою атаку на Каспийском море Киев выплатит компенсацию Тегерану, наверняка заплатив средствами, полученными от Запада.
Вместе с тем украинские эксперты пишут о том, что «каждый доброжелательный разговор с Трампом полезен для Киева – даже без существенного результата». А сжатые сроки между встречами американского президента с Зеленским и Нетаньяху воспринимается как «контуры возможной новой коалиции – США, Израиль и Украина, которую объединяет общая проблема с Ираном».
Такое впечатление, что в Киеве используют любые возможности, чтобы подсветить важную роль Украины как партнера США, даже если это абсолютно надуманные высказывания.
Определенный позитив ждал Зеленского в сенате, который большинством голосов (86 против 12) проголосовал за дальнейшее продвижение законопроекта об «адских санкциях» против России. Возможно, на это морально повлияла прошедшая перед заседанием церемония прощания с автором законопроекта покойным экстремистом и террористом сенатором Грэмом[1], а также выступление Зеленского перед американскими законодателями о «проигрышном положении» России.
Указанный документ содержит возможность введения 100% дополнительных таможенных пошлин против стран, закупающих российские энергоносители, а также новых санкций против «теневого флота» РФ и руководства России. Вместе с тем предложенный законопроект будет рассмотрен палатой представителей не раньше сентября, и его судьба пока остается туманной. Разве что после ноябрьских довыборов в конгресс большинство в нем получат демократы, которые с новой силой примутся активно поддерживать Украину. И в том числе принимать русофобские законы, как это было при Байдене.
Вопрос по ракетам для ПВО Patriot оказался наиболее проблемным. По словам Зеленского в интервью Axios, Трамп пообещал «постараться помочь», но дал понять, что это достаточно сложно из-за необходимости использования этих ракет в военных действиях против Ирана. Это было очевидно, тем более что в тот же день Белый дом посетил израильский премьер Нетаньяху, который также крайне нуждается в поставках ракет для Patriot.
Проблема США в том, что они с Израилем использовали достаточно большое количество запасов ракет в рамках войны против Ирана. Их общее количество с 2330 в феврале этого года упало до 1030 в апреле, а к концу июля снизилось до 759-827 штук. Для восстановления этих запасов до уровня начала года американским корпорациям потребуется около трех лет. При том что в этих ракетах нуждаются и в других регионах мира.
Недавние обещания Трампа предоставить Украине лицензию на производство этих ракет Украине также стали предметом разговора в Белом доме. Киев изучает возможность модификации баллистических ракет украинского производства для использования в американских системах ПВО Patriot. Как заявил Зеленский, это будет «быстрее и дешевле».
Вместе с тем, по информации немецкой газеты Die Welt, американская корпорация Boeing не хочет предоставлять Киеву лицензию на производство головок самонаведения для ракет Patriot, которое само по себе является «сложным и медленным процессом». Таким образом, уже на текущем этапе лицензионное производство ракет для Patriot столкнулось с непреодолимым барьером корпоративных секретов военно-промышленного комплекса США.
Подытоживая, нужно отметить, что Зеленский так и не смог добиться выполнения своих задач в Вашингтоне. Однако и отрицательного ответа тоже не получил. Скорее всего, Трамп поставил украинский вопрос на паузу, предпочитая сначала разобраться с проблемой Ирана, которая все еще остается далекой от своего разрешения.
Егор ВОЛКОВ
[1] – | Кончина сенатора Грэма: захлебнулся своей злобой или нарвался на удар российской ракетой? — Фонд стратегической культуры
13.07.2026
fondsk.ru
Поездки на Украину сенатора Линдси Грэма* (внесен РФ в список террористов и экстремистов) в последние годы превратились в обычную жизнь этого русофоба и воинствующего глобалиста. Вот только последний его, уже десятый с 2022 года, приезд в Киев окончился довольно странно. Еще 10 июля он обсуждал с Зеленским программу закупок американского оружия за европейские деньги, расхаживал по подземному военному заводу SkyFall, позируя на камеру с беспилотником в руках, а на следующий день, 11 июля, пресс-служба сенатора сообщила о его смерти после «непродолжительной и внезапной болезни».
Даже если поверить, что Грэм после достаточно напряженной киевской программы сел в поезд на Польшу, а на следующее утро улетел прямым рейсом в Вашингтон, то прибыть туда он мог бы лишь в середине дня 11 июля. И если бы у него были проблемы со здоровьем, то они явно обострились бы во время этого перелета. Тогда его должны были госпитализировать прямо с аэродрома. Но нет.
Американские СМИ, ссылаясь на записи полицейского радио Вашингтона, сообщили, что экстренные службы прибыли в дом сенатора после сообщения об остановке у него сердца. Журналистам удалось сфотографировать, как парамедики выносят какого-то человека из дома к машине скорой помощи. Был ли это сам Грэм или произошла инсценировка его госпитализации, так и осталось неясным.
Если согласиться с тем, что Грэм не мог успеть вернуться домой, возникает вопрос, зачем убеждать весь мир, что сенатор умер в своей постели, а не скончался во время деловой поездки на Украину. Мало ли что там произошло – усталость от насыщенной программы встреч или возрастные проблемы (71 год как никак) – можно выбрать любой вариант и с почетом доставить его обратно в гробу. Еще и заявить, что он «сгорел на работе» в борьбе за интересы Запада.
Но почему-то решили показать, что «после не означает вследствие». То есть поездка в Киев как будто абсолютно ни при чем. Ведь тогда возникли бы вопросы о том, насколько озвученная причина смерти совпадает с реальной. И как так произошло, что американский сенатор внезапно скончался на Украине. Может тогда и другие западные политики начнут «как мухи» умирать.
Вот только ничего не помогло, и в соцсетях быстро появились различные конспирологические версии о причастности Москвы к кончине сенатора. Оппозиционный российский социолог и иноагент Игорь Эйдман заявил, что Грэм был самым проукраински настроенным политиком в окружении американского президента, который выступал за усиление давления на Россию и лично внес законопроект о новых «адских санкциях». Поэтому российские спецслужбы якобы могли отравить сенатора ядом замедленного действия на обратном пути с Украины, например во время поездки в поезде.
Действительно, сам президент США Трамп после смерти Грэма признал: «Он больше склонялся к тому, чтобы война [на Украине] продолжалась. Он был очень-очень воинственно настроен в этом вопросе». Вместе с тем версия отравления сенатора слишком откровенно напоминает истории прошлого века про отравления. Например, убийство украинского националиста Степана Бандеры, осуществленное в Мюнхене в 1959 году с помощью пистолета-шприца с цианистым калием. Или убийство болгарского диссидента Георгия Маркова, которому в Лондоне в 1978 году сделали укол зонтиком, введя в ногу микрокапсулу с рицином. Эти и другие случаи отравлений западные СМИ всегда приписывали советскому КГБ, поэтому нельзя исключать, что для сторонников такой версии смерти сенатора придумали привычную историю «яда из Москвы».
Американская блогер Лора Лумер расширила эти рамки и заявила, что сенатора могли убить россияне, хоть и не уточнила, каким образом это было сделано: «Александр Дугин, один из сторонников Путина, недавно призвал к убийству сенатора Линдси Грэма. Он сказал что мир станет лучше без Грэма. Вчера Линдси Грэм был на Украине на встрече с Зеленским и призвал к ужесточению санкций против России, а также пообещал усиление поддержки Украины со стороны США. Днем позже Линдси Грэм умер. Необходимо провести расследование».
И ладно если бы сенатор ездил в Москву, где его вероятно могли убить. Нет, Лумер, считает, что русские сделали это специально на Украине. И здесь мы переходим к другой версии, которая является более справедливой, с точки зрения россиян.
Известно, что вечером 10 июля ВС РФ нанесли массированные удары по многим военным объектам на Украине, включая завод беспилотников, который по программе визита посещал Линдси Грэм. Теоретически он мог стать очередной жертвой украинского конфликта, который сам так тщательно разжигал в последние годы. Причем, по некоторым мнениям, он совмещал свои русофобские акции «из убеждений» с получением значительных личных доходов в качестве лоббиста корпораций американского ВПК, заинтересованных в увеличении своих военных заказов.
В пользу последней версии внезапной смерти выступает появившаяся информация о том, что сенатора похоронят в закрытом гробу. Обычно так делают с теми, чьи останки нельзя представить публике из-за того, что тело было сильно повреждено, фрагментировано или обгорело, а также в случае символического захоронения (без наличия тела). В таком случае либо все, что осталось от Линдси Грэма, доставили в США военным самолетом для церемонии похорон, либо его останки секретно кремировали на Украине, а прощаться в Вашингтоне будут с пустым гробом.
Невзирая на почести, которые ему будут воздавать США, за 24 года работы в сенате Грэм неоднократно продвигал использование военных сил для поддержания в мире американской гегемонии. Он активно поддерживал военные операции НАТО в Ираке, Афганистане и Ливии. Он предлагал бомбить Иран еще в 2010 году – за 15 лет до того, как это на самом деле произошло. Кстати, иранцы восприняли смерть американского сенатора с радостью. Тегеранское телевидение, сообщая эту новость, подытожило: «Линдси Грэм – сенатор, выступавший против Ирана, сдох».
Незадолго до своей смерти сенатор Грэм заявил: «Я не могу сейчас умереть. Мне еще нужно разобраться с санкциями против России, Ираном и нормализацией отношений между Израилем и Саудовской Аравией». Однако жизнь сама разобралась с ним и оставила его навсегда. Произошло ли это по причине «внезапной болезни» из-за того, что он захлебнулся своей русофобской злобой, или последнюю точку в его жизни поставила российская ракета – в любом случае одним апологетом гегемонии Запада в этом мире стало меньше.
Как говорится, собаке – собачья смерть.
|
|