
Захват будущего Россией в новую эпоху информационного общества обеспечит мировой проект «Большая Евразия – Третья Орда» с созданием Союза Свободных Суверенных Республик (СССР-2). (Андрей Девятов. Небополитика)
Жизнь человечка слишком коротка, чтобы о ней судить. И не таких видали. Без юмора обсуждать его значимость, как и значение его измышлизмов и потуг, просто нереально. Эта цивилизация слишком мелкая, чтобы от нее что то осталось в текущем положении тараканов с мукой в его маленьком мозге с килограмм
anlazz.livejournal.com/986567.html 2025 - 02 - 03 12:11:00
У Яны Завацкой вышел пост, посвященный украино-российскому конфликту. Про то, что огромное количество людей работало на формирование этого конфликта, на то, чтобы создать раскол между жителями России и Украины, чтобы радикализировать его и привести к военному столкновению. Которые "...красиво, талантливо, эрудированно создавали образ «гордого свободолюбивого народа-жертвы», многовековой «жертвы москалей», сочиняли исторические фантазии пусть не о древних украх (прародителях человечества). но об Украине, «оккупированной» москалями и якобы многовековой истории. Это они распространяли образы славных бандеровцев, которые сражались за свободу и независимость «против немцев и москалей». А истории о зверствах, вы понимаете, придуманы НКВД. Ну или «это война, всякое бывает». И это все задолго до 2014 года, когда они уже перешли от исторического вранья к вранью обыкновенному..."
Спорить с указанным невозможно – да, эти люди, во-первых, реально существовали, а вот вторых – несут несомненную вину за все происходящее. Однако тут сразу стоит сказать, что локализовать «только Украиной» данное явление невозможно. Потому, что личности, которые «красиво, эрудированно создавали образ гордого свободолюбивого народа-жертвы» – они не только в данной стране существовали и существуют. Скорее наоборот – все постсоветское пространство буквально заполненно подобными личностями. Которые и формируют в этом пространстве основную повестку.
Ну да: какой бы «постсоветский народ» мы не взяли – от армян до латышей, от молдаван до узбеков – в «базисе» его общественного сознания будет лежать концепция «пострадавших от совка». Не важно, что во время этого «страдания» данные народы выросли в численности в разы, не важно, что именно «совок» принес им промышленность, что именно «совок» создал большую часть «национальной культуры», что он вообще сформировал эти «нации» в большинстве случаев. (В досоветское время там часто была лишь совокупность племен и родов, борющихся друг с другом.) Причем оное прекрасно известно – более, чем известно и очевидно. (То, что «до совка» были юрты или землянки – стали города и поселки со всеми удобствами, порой даже до метрополитена!)
Все равно: пострадали! Все равно – «совок ограничивал свободу»! (Свободу «сильных» эксплуатировать и гнобить всех остальных, вплоть до убийства.) Все равно – «совок прервал многовековую историю», и не важно, что эта история состояла в выживании, в попытках не умереть от скудости природы и агрессивных соседей. (Кстати – чем больший «уровень спасения» давал СССР, тем больше его ненавидели и ненавидят.) На этом фоне возникает и «ненависть к России», которая трактуется именно что «наследницей СССР». Причем, достается даже Российской Империи – очевидно, как его предшественнице. (Ну да: не было бы РИ – не было бы большевиков, все логично!) На которые переносится указанная «совкофобия».
Это очень хорошо заметно: какой бы вариант «русофобии» мы не копнули, всегда приходим к пониманию того, что виновата именно «тень СССР». В том смысле, что в русских видят именно советских, именно лиц, имеющих «советские свойства». Включая самое главное: «приоритет общего над частным» – а точнее, даже, просто отрицание приоритета частного над общим. (Условно говоря – для постсоветских выступает неприемлемым любое противоречие возможности разграбления государства.) Собственно, и «образ России», «образ русских» берется прямиком из базовой антисоветской мифологии – отсюда и все эти анекдотичные «дырки в полу», «отсутствие асфальта» и «нутеллы». (Напомню, что оная мифология была создана в 1960 годы – годы максимального страха Запада перед «советской угрозой», и имеет все черты того времени. Потому, что да – массовая прокладка асфальтированных дорог началась в 1970 годы.) И это при том, что реальная современная Россия для жителей «постсовка» вполне доступна: многие жители «республик» постоянно приезжают в. .. «голодную и нищую Россию» для того, чтобы работать. (Потому, что в «богатых, развитых, современных и свободолюбивых странах» или работы нет вообще, или зарплата ниже, чем при работе подсобным рабочим в РФ.)
Оное кажется вершиной бредовости современного человека – но нет. Потому, что есть еще более высокий уровень «постсоветского бреда» – это «российский антисоветизм», переходящий в настоящую русофобию. Ну да: Россию на деле ненавидят и в самой России, причем крайне активно. Причем, касается это и т.н. «либералов» – которые уже явно заявляют, что Россию надо уничтожить, потому, что она несет семена «совка». (Про то, что «В России возрождается СССР» стало принято говорить еще со 2010 годов.) Но не только! Огромное количество сторонников иных «политических течений» – от «националистов» до «имперцев», а так же значительная часть «левых» – так же ненавидят «совок» и тех, кого они считают «носителями совка – совками». Это проявляется, например, через использование понятие «новиоп» – введенного одним из самых ярых совкоборцев Галковским. (Российским аналогом «культистов голодомора» на Украине, непример.) Понятно, что прямо так не заявляется – часто просто говорят «новиопы – это евреи». (Но указанное – чушь с учетом того, что евреев в России почти не осталось: 82 тыс. человек всего. При том, что в СССР их было более 3 млн.)
Но на самом деле «новиопы» – это те, кого с т. з. «борцов с совком» необходимо «вывести за состав русского народа» за «советскость». Так же, как оное делают с «русскими» в бывших нацреспубликах. Зачем? Да затем, что именно за счет указанной основной массы населения все эти «руполитисты» собираются строить «благосостояние своего народа». «Русского, но не русскоязычного» – потому, что включать в него будут не только лишь всех. На самом деле для различных политических сил названия могут быть разные. Одинаково лишь одно: «эти люди должны заплатить за благо, которое мы дадим своим сторонникам».
Собственно, в последнем и заключена вся суть. Вся суть «постсоветской современности», ведущей всегда и везде только к одному: к разрушениям, войнам, смерти! Потому, что это – постсоветизм/антисоветизм – изначально была «перераспределительная система», основанная на том, чтобы отобрать у одних и раздать другим. Собственно, ТОЛЬКО этот момент – то есть, надежда на получение отобранных у «неправильных» благ – и лежало в популярности «постсоветских/антисоветских течений»: строить чего-то новое они и не собирались. (Может быть потом, когда нибудь... а пока пускай «нехорошие люди» – от азарбайджанцев в Армении до русских на Украине, а так же все коммунисты и просоветские – отдадут «незаконно присвоенное» людям хорошим.)
Кстати, забавно – но оное «пробралось» даже в «левый» и коммунистический лагерь под видом «раскулачивания олигархов». (Т. е., постсоветские левые сами взяли себе карикатурный образ Шарикова с его «все отнять – и разделить». Самое же забавное – они даже не задумываются, ЧЕГО ПРЕДСТАВЛЯЮТ ИЗ СЕБЯ «олигархические миллиарды», и почему поделить их физически не получится.) Впрочем, ладно – левые с данной «системой» не сильно популярны, потому, что даже тупым ясно: «так просто» уконтрапупить олигархов» невозможно – они р-раз, и уже будут в другой стране со всеми миллиардами. А вот «новиопы» в РФ или «русские» в республиках – они не денутся никуда. И собственность у них не виртуальная, а реальная, полезная в быту. (В свое время – 1990 годы – многие жители «республик» уже изымали ее с совершенно приятными последствиями.)
Поэтому и верещат, визжат на всех тонах сторонники «гордых и свободолюбивых борцов с совком», поэтому раскручивают механизмы конфронтации – получая огромную поддержку окружающих. (На той же Украине еще помнят, как везли из Донбасса тюки с барахлом в 2014-2015 годах, да и участники «набега на Курскую область» первым делом вскрывали магазины и квартиры. С той же целью.) И даже если конечным результатом оного оказывается пресловутая «бусификация», то это не пугает никого. (Вон в той же Армении уже после всего случившегося старательно идут по «украинскому пути» – опять же, с поддержкой масс.) Потому, что идея «получить все нахаляву» – она одна из сильнейших в мире. (Вся преступность на ней основана.)
Ну, а о том, что тут надо делать, надо говорить уже отдельно...
P. S. И да, конечно – только постСССР данная особенность не ограничивается. Скорее наоборот – это «мировой тренд», но об этом так же надо писать отдельный пост.
Комментарии blau-kraehe.livejournal.com/1141675.html
mali_fi
Здравствуйте. Очень-очень согласна. Задолго еще до СВО началась против русских травля со стороны украинцев: доказывали свое превосходство нации над нами, что русский этнос давно выродился. Я с таким мужчиной из Харькова переписывалась очень долго на одном сайте. Началось с того, что вежливо ко мне обратился (они не хамят), начал спрашивать, как проходит Всемирная зимняя универсиада в Сибири, если помните, со 2 по 12 марта 2019 года у нас проходила, и мы задружились, и он несколько лет писал и приводил факты того, что русские как народ не существуют, и еще цитаты классиков литературы приводил, чтобы подчеркнуть, какой поганый народ — русские, высмеивал откровенно, и что цивилизация началась с Киевской Руси, а не с Московии. Что их раса украинская первая, подводил черту под уничтожение орков. Я терпела-терпела, всё пыталась выяснить самостоятельно он дошел или там работает целая пропагандистская бригада «Окна Овертона» ( вводить в общественную дискуссию идеи, которые считаются неприемлемыми). Ну так и не выяснила, он растворился, когда началось СВО.Нас-то за людей не считают, если русский, можно с быдлом не разговаривать... блочить сразу. Корни глубоко пошли в противостоянии, я заметила. Никто за это отвечать не будет.
mali_fi
Они не угомонились. Тут проводили графоманские «народные конкурсы» у ЧеОрнеллы, которая в Польше сейчас отсиживается на беженском пособии — уродовали российскую реальность своими рассказами про наркоманию, алкоголизм, про жестокость русских, про то, что какие в России творятся беззакония. Еще находятся наши, кто им несет свои произведения на конкурс. Меня там заблочили. Остались на сайтах те, кто всё это дело возглавляет, заинтересован в падении образа России как великой страны.
anlazz
Тут надо сказать следующее:
а) действия «украинских пропагандистов» не отличаются от действий всех иных пропагандистов «постсоветских республик» — от Латвии до Узбекистана — по объявлению русских источником всех бед. И единственное, что не дает оным возможности вести с Россией войну — это то, что данные государства не имеют сопоставимого с Россией количества ресурсов. (А так же не обладают логистикой, позволяющей подвозить этот ресурс извне.)
б) в самой России наличествует достаточное количество таких же пропагандистов, которые готовы делать то же самое — например, путем натравливания одних жителей России на других. Самое известное — это создание «ложного народа новиопов», виновных «во всех бедах русских». Некоторые не очень умные считают, что «новиопы» — это евреи, но реально нет. (Тем более, что и евреев в России почти не осталось — все, кто мог, свалили в Израиль/ЕС/США) Нет, «новиопы» — это именно искусственное «творение», куда «запихивают» всех людей с советскими убеждениями, но на самом деле, конечно, не только их. А вообще, всех, за исключением не менее искусственной сущности «русов-славян» или «русских монархистов», которые должны стать хозяевами после победы над «новиопами».
В реальности, конечно же, понятно, что будет та же «бусификация», что и на Украине. Как и вообще для всех фэнтазийных общностей, обильно наплодившихся в бывшей Советской стране. (Кстати, тот же Гарри Поттер тут вполне в тему — укры, русы или какие-нибудь «армяне великой армении» ничем не отличаются от магов в книге, противостоящих пресловутым «маглам». То есть, «происхождение» у этих мифов одно и то же, но оное уже надо разбирать отдельно.)
dp_3lo
Знаете, моя жена, слишком рано покинувшая этот мир — украинка из Кировограда.
Как и я — училась и работала в Киеве, пока я её оттуда не «увёз обманом» в тогда еще РСФСР.: (
С 1991 года — она относилась к своей «малой Родине» — очень плохо...
С 2004-го — еще хуже...
А с 2014-го — люто ненавидела и «независимую Украину» и «хохлов»...
Многие как и вы — чувствовали — чем кончится очередная попытка создать «государство украинцев.»
Комментарии anlazz.livejournal.com/986567.html
i_ddragon
„...красиво, талантливо, эрудированно создавали образ «гордого свободолюбивого народа-жертвы»...“
Кстати, Юрия Петухова, который именно о „русах прародителях человечества“ писал, хоть читать забавно и не тошно. В отличии от фрау Zавадской, которая там ещё обиделась, что в Мариуполе хохлятские орки посмели защищаться от Воинов Света Добра и Антифашиzма.
yllirion
Кстати, Юрия Петухова, который именно о „русах прародителях человечества“ писал, хоть читать забавно и не тошно. В отличии от фрау Zавадской, которая там ещё обиделась, что в Мариуполе хохлятские орки посмели защищаться от Военов Света Добра и Антифашиzма.
До начала активной фазы мясорубки, фрау часто писала заметки о своей жизни в Германии как медработника по уходу за немощными. И там через раз сквозила обида на немцев, что „я тут уже много лет живу и работаю, а они не видят во мне белого человека“. Потом в Европу хлынули миллионы беженцев с Украины, люди чтобы выжить стали устраиваться на «непрестижные работы». С каким снобизмом наша Яна встретила их: „Нет, ну конечно никаких украинцев нет, есть только русские. Но так как я русская, а вот эта тетка украинка — то она неполноценная. Хи-хи-хи“.
arnsqer
Ну вот, видите, подтверждение тому, что я писал об этой фрау и о мотивации той позиции, которую она занимает))) Что-то не хочет она ухаживать за немощными в катехонии, лучше в Германии отсиживаться и на священную войну против метахфизических орков катехонян сподвигать. Чтобы, когда катехонные вожди свой престиж в результате войны дай пресвятой боженька поднимут-и Завадской этой перепадёт))). В Германии родной))) начнут относиться как к человеку 1, а не 2 сорта. Почти как к англичанам)))
yllirion
В случае расширения ареала "движухи", как бы подшумок её не удавили местные. Причем бывшие, грд-овские немцы. У нее в начале года была показательная статья «Деды воевали», по которой было понятно, что живя много лет в Германии, немцев она не понимает, и понимать не хочет. Там ведь мысль какая, пока мол в ФРГ занимались унижением немцев и проводили неправильно денацификацию, в ГДР все делали правильно, по братски и социалистически. Но есть один ньюанс — эпицентр нео-нацистких группировок это бывшая Восточная Германия.
i_ddragon
А вообще,
какой бы «постсоветский народ» мы не взяли – от армян до латышей, от молдаван до узбеков – в «базисе» его общественного сознания будет лежать концепция «пострадавших от совка». Не важно, что во время этого «страдания» данные народы выросли в численности в разы, не важно, что именно «совок» принес им промышленность, что именно «совок» создал большую часть «национальной культуры», что он вообще сформировал эти «нации» в большинстве случаев.
Меняем «постсоветский народ» на «народ третьего мира», а «Совок» на «Европу/Штаты», и вуаля – дискус современного антиимпериализма готов. Причём, что характерно, всякие африканцы до сих пор на заработки к пиндосам ездят.
yllirion
Это уже давно замечено, что русские точно так же как любой другой европейский народ, способны видеть ужасы колониализма только у соседей, но ни у себя. Англичане обличают испанцев, испанцы обличают французов, французов — голландцы, а тех — португальцы. И так по кругу. Ведь все хотели как лучше, строили порты и железные дороги, дети тупых аборигенов получали образование в лучших ВУЗах метрополии (Махатма Ганди и Хошемин Пол Пот передают горячие приветы). Что им не хватало? Лопочут на своих идиотских языках, нет чтобы говорить как настоящие люди, на нормальном языке.
Собственно это тот момент, на котором «настоящие коммунисты» ломаются. Можно по разному относится к этой идеологии, но интернационализм — её главная часть. Что мы слышим от наших, посконных краснопузых — вы не понимаете, русские это другое. Ну-ну.
samumn2
Ну так же и евреи всех учат толерантности, но только сами её не исполняют. Вот зачем в Москве «еврейский центр толерантности». Надо было бы построить его в Израиле и воспитывать толерантность к палестинцам. Но нет.
opiat_5x5
Природа русофобии сложнее.
Россия это мощный сухопутный логистический коридор между западом и востоком Евразии. то есть Россия это серьёзный логистический конкурент морской торговли, контролируемой англосаксами (США). Поэтому США ссорят Россию со всеми соседними странами, чтобы заблокировать этот сухопутный коридор и этим обеспечить себе монопольный контроль над международной торговлей в Евразии.
Вот почему США (а ранее Англия) внушают всем народам Евразии ненависть к России: она мешает «морским державам» снимать сливки с морской торговли.
И вот почему Россия за «мир во всём мире» — чтобы работали сухопутные торговые пути внутри континентов, а англосаксы за вражду всех со всеми — чтобы оставались доступными только морские торговые пути.
А почему соседние с Россией народы В УБЫТОК СЕБЕ ведутся на вражду с ней, это отдельный вопрос. Это конечно и искусство англосаксов стравливать народы. Ну и упомянутое миролюбие и терпимость русского народа, принимаемое окружающими за слабость.
Украина своими руками уничтожила неслабый и, главное, неиссякаемый источник прибыли — халявные доходы с транзита между Россией и Европой. И естественно резко обеднела. Но уверена, что во всём этом виновата Россия. И кто ж ей теперь доктор?
psp_u
Противостояние, которое сейчас происходит на территории б. Украины, имеет гораздо более глубокий характер, чем просто противостояние между необандеровцами – неонацистами и Россией.
Это даже глубже противостояния
России – БРИКС и Запада – США.
Это противостояние стран с реальной, «физической» экономикой, экономикой производителей — экономикой созидания — и стран с «виртуальной», «финансовой» экономикой — экономикой грабежа, когда эти страны покупают у стран с «физической» экономикой реальные блага за резанную бумагу, за «виртуальные» нолики в компьютерах – и как раз в пользу Запада, США с его вассалами – то есть в пользу того, что зовут «золотым» миллиардом.
И это мироустройство в нынешнем противостоянии начинает рушится, рождается новый мир, более справедливый.
Да, пока такая справедливость простирается только на международные отношения, но в любом случае она дойдет и до социальной справедливости – и это коснется каждого.
Именно такой процесс и начался в современном ходе истории.
|